鏉ㄩ闇插嚭鑳哥僵鍜屽唴瑁pp『网址:ff00.co』 -缇庡コ闇插嚭鍘熻劯瑙嗛-F2F4Y5L8- app下载安卓版V6.3.3-   A   X  铮?U

服务热线:15858285961    服务时间:9:00-21:00

娆х編甯呭摜鏆撮湶鍑虹敓娈栧櫒app『网址:ff00.co』 -鏋侀檺闇插嚭骞冲彴-F2F4Y5L8- app下载安卓版V6.3.3-  铮?C 铮? Y   Z

杭州律师事务所
地址:浙江光梁律师事务所
手机:15858285961
联系人:陈律师

法律问答

当前位置:主页 > 法律问答 >

关于父母对已婚子女出资房产的认定
发布日期:2022-09-27    点击次数:95 
 
较 高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》(以下简称《婚姻法解释三》)第七条领先 款规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。”该规定并未区分父母系出全资还是仅支付首付款的情形,故对于婚后由一方父母支付首付款为子女购房,产权登记在出资人子女名下,以夫妻共同财产偿还房屋贷款的情形,该房屋应认定为出资人子女一方的个人财产,还是夫妻共同财产存在较大争议。
 
根据公平保护的立法意图,在确认不动产所有权时,应当对《婚姻法解释三》第七条领先 款做严格解释,该条规定的婚后父母对子女赠与的标的物应指不动产而非出资,只有父母通过全资购买取得了不动产的所有权,并将不动产登记在自己子女名下时方可适用《婚姻法解释三》第七条领先 款的规定,而对于父母部分出资购买房屋之情形,因此时父母并未支付购买房屋的全部对价,其尚未取得房屋的所有权,从而其无权决定将房屋赠与自己子女并将房屋登记在自己子女名下。因此,婚后一方父母支付首付款为子女购买不动产,产权登记在出资人子女名下,但由夫妻共同偿还贷款的情形,不适用《婚姻法解释三》第七条领先 款的规定,该房屋无论登记在夫妻任何一方的名下,都应视为夫妻共同财产,在离婚时予以公平分
杭州律师事务所,有专业离婚律师、婚姻家庭律师为您护驾起航!上海约克空调服务电话
上一篇:新婚姻法24条补充规定
下一篇:辩护律师主要的义务

微信av群号 白丝袜av 日本AV软件下载免费版 av偷拍电影天堂 亚洲AV成人AV天堂
2017AV天堂网在线播放 日本的av人妖 2016av排行 免费播放日本AV一区 日夲av同级生演员av亚洲
日本瑜伽教练系列av av无码 av功放 天龙 中文色情av av乐园阅读
无码Av网在线 最有名的av 2017年好看的av 微微高清av av国产3级动漫